▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Указ пророка Мухаммеда про Армянский народ

В 626 году пророк Мохаммед написал указ: Не мусульманский народ в мире, представителей которого согласно исламу нельзя убивать, нельзя грабить, нельзя отнимать у них земли и веру по национальному признаку- это армянский народ.

Грамоту с указом пророка Мухаммеда в Иерусалим была доставлена его преемником, ближайшим соратником Омаром( Умар ибн аль-Хаттаб).

Грамота с указом пророка Мухаммеда хранится в архиве Армянской Патриархии Иерусалима.

Первый патриарх Иерусалимской Армянской Церкви был патриарх Абраам. Сам пророк Мухаммед с искренним уважением относился к армянскому народу и уважал как христиан-единобожников, людей Писания.

Хочу подчеркнуть, что все правоверные мусульмани покорны Воли Божьей и они не идут против указов пророка Мухаммеда.

Правоверные мусульмани по Воли Божьей не нападают и не захватывают земли других народов, не отнимают веру по национальным признакам, а все те, которые идут против Воли Божьей и указов пророка Мухаммеда в исламе считаются вероотступниками.

Фактически когда турецкие, азербайджанские радикалы пропагандируют идеологию о насильственном уничтожении других народов, этническую чистку и захват чужих земель по исламу считаются вероотступниками. Их действия осудимы и неправомерны как с точки зрения права, так и исламской веры.

Указ пророка Мухаммеда в отношении армян соблюдал и египетский султан Салах ад-Дин ( Саладин), который захватил Иерусалим. Салах ад-Дин написал грамоту с указом

« ...Никого из христианских народов не увещайте принимать ислам. Чтобы не разрушались бы церковные дома или места молитвы. И кто такое дело сотварит, да будет клятвопреступником Божиим и противником его апостола. И сия верительная грамота, с моей стороны и моих преемников халифов рода Мухаммеда, всех верующих и мусульман, да пребудет неизменна, ныне и до кончины мира и до времён, когда Господь унаследует Землю, и Он есть Благость всех наследников»․

Грамату клятвы дал Патриарху Абрааму( первый патриарх Иерусалимской Армянской Церкви).

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее