▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Отрицание Геноцида армян и блокада Армении со стороны Турции создают угрозу для безопасности Армении

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с отмечаемой в пятницу 105-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

В этом году 24-го апреля все армяне мира вместе с друзьями армянского народа и всего человечества торжественно отметят 105-ю годовщину Геноцида армян, воздадут дань памяти 1,5 миллионах святых мучеников.

Это вопиющее преступление, совершенное с намерением полностью уничтожить армянский народ и лишить его родины, стало первым геноцидом 20-го века. Оно и сегодня продолжает влиять на безопасность армянского народа.

Продолжающееся отрицание и оправдание Геноцида армян со стороны Турции, наземная блокада Армении, а также выступление с подчеркнуто антиармянских позиций в рамках нагорно-карабахского конфликта создают угрозу безопасности Армении и потомков жертв Геноцида армян.

105 лет назад армянский народ, несмотря на данные международные гарантии и обещания безопасности, оказался один и без защиты перед этим преступлением и уязвимым перед его жестокими зверствами. Армянский народ, прошедший через ужасы геноцида, несмотря на все сложности, выжил.

Народ, переживший геноцид не только сумел сохранить и развить свою национальную идентичность в различных уголках мира, но и нашел силы восстановить и заново завоевать армянскую государственность. С тех пор и по сей день обеспечение безопасности армянского народа на его исторической родине было и остается важнейшей миссией и обязанностью Армении.

Борьба, которая в течение десятилетий велась за международное признание Геноцида армян, показала, что ни одна сила не в состоянии победить историческую справедливость и истину. И лучшим примером этого является расширение географии признания Геноцида армян. Особенно важно то, что ряды государств, признавших Геноцид армян, пополнили те, которые внесли неоценимый вклад в спасении и предоставлении пристанища в своих странах жертвам геноцида.

Признание прошлого важно для настоящего и будущего, это – сдерживающая сила для предотвращения подобного преступления или геноцида в каком бы то ни было уголке мира.

Признание истины и воздание уважения прошлому являются важными предпосылками для обеспечения справедливости, человеческого достоинства, борьбы с безнаказанностью и объединения вокруг мировой солидарности.

Сегодня вновь склоняя головы перед памятью святых мучеников Геноцида армян, мы подтверждаем нашу приверженность восстановлению исторической справедливости и делу предотвращения новых геноцидов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее