▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Микаэл Минасян: Обещанные Николом выборы гнетут меня по двум причинам

Бывший посол Армении в Святом Престоле Микаэл Минасян сделал запись в телеграмм канале о внутриполитической ситуации в Армении.

«Обещанные Николом выборы гнетут меня по двум причинам: о первой я несколько раз писал - он вынудил нас играть в свою игру, в надежде размазать свою вину по всем тем, кто окажутся рядом с ним: в избирательном списке, на избирательном участке, да неважно как, главное, что не против. Но есть еще одна причина, которую нельзя обойти. Наше общество все еще не избавилось от надежды увидеть в человеке, управляющим страной, спасителя.

Поиск спасителя не просто опасен - он разрушителен. Дело в том, что во-первых, спаситель должен быть любим и почитаем абсолютно всеми. Во-вторых, он просто обязан стать этаким Гераклом Зевсовичем армянского разлива, разгребающим Николовы конюшни. В-третьих, взяв на себя этот груз, он должен сразу же показать позитивные результаты. В-четвертых, быть готовым к тому, что единственное, что он получит за свою работу, будет извечный армянский մուննաթ.

И все бы хорошо, но оказывается, что человека с таким набором качеств просто нет. Ну или мне он неизвестен.

То, что такого человека нет, а даже если есть, то наше общество о нем не знает, очевидно любому мыслящему человеку. Но уверенность в том, что Вселенная задолжала гражданам Армении спасителя - неистребима. Надежда на спасителя, уверенность в том, что спасители встанут в очередь на выборах, предлагая обществу свои услуги - абсурдна.

С другой стороны, политики, спинным мозгом ощущающие запрос общества на спасителя, будут вынуждены использовать популистскую риторику и обещать простые решения. Иными словами будут вынуждены быть большим популистом, чем Никол.

Это пугающее сочетание спроса и предложения, товаром в котором будет популизм - и есть путь к окончательному разрушению. И, что меня пугает более всего, это будет САМОразрушением.

13-го мая 1940 года, Винстон Черчилль, в своей первой речи на посту премьер-министра Великобритании, заявил: «Я скажу это Палате [Общин], как сказал это тем, кто согласился на посты в моем правительстве: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, изнурительного труда, пота и слез».

Принято восхищаться Черчиллем за честность. Мне же кажется, что нужно восхищаться британцами - за готовность кровью, изнурительным трудом, пОтом и слезами биться за свое будущее», - написал Минасян.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее