▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Лапшин прокомментировал заявления Наири Охикяна насчет беседы c Пашиняном и бывшим пресс-секретарем премьера

Лапшин прокомментирова встречу с Пашиняном.

Друзья, меня просят прокомментировать заявления журналиста Наири Охикяна насчет беседы между мной, Николом Пашиняном и бывшим пресс-секретарем премьера (сегодня послом Армении в Киеве), Владимиром Карапетяном.

Насколько я смог понять из перевода с армянского статьи Наири, там меня упоминают в том ключе, что якобы я обсуждал с Николом Пашиняном и Владимиром Карапетяном планы о сдаче Арцаха, что Карапетян якобы говорил что "если погибнут несколько тысяч армян - не страшно" и что если я не прекращу критиковать Азербайджан - мне лучше не приезжать в Армению. Если я не совсем точно понял суть текста, прошу прощения, это издержки Гугл-переводчика.

Итак, весной 2019 года назад позвонил Наири Охикян и сказал, что на днях будет экономический форум в Гаваре и меня туда пригласили в числе гостей. Он сказал, что там будет присутствовать премьер Пашинян и у меня будет шанс с ним познакомиться. Я согласился. Тем более, что когда я находился в белорусской тюрьме (перед экстрадицией в Баку), то Пашинян вместе Эдмоном Марукяном митинговали перед посольством Белоруссии в Ереване, требуя меня освободить. Это был мой шанс сказать этим людям спасибо за поддержку в трагические для меня дни заключения.

После форума в Гаваре был фуршет, где встретились я, Никол Пашинян, Владимир Карапетян и Наири Охикян. Там были и еще люди, просто я с ними незнаком, скорее всего охрана премьера.

В ходе этой встречи я поговорил с Николом Пашиняном о том, что со мной случилось в Азербайджане из-за посещения Арцаха, о судебном иске против режима Алиева. Напомню, что 20 мая 2021 Европейский суд признал Азербайджан виновным за мой незаконный арест, пытки, издевательства и покушение на убийство. Никол высказал сочувствие и сказал, что если чем-то может быть полезен, то я могу обращаться в любое время. Рядом стоял Владимир Карапетян и в ходе разговора он сказал, что Армения переживает тяжелейший период своей истории, находится под давлением и для выхода из блокады и экономического кризиса неизбежны взаимные уступки в Арцахе. Он также сказал, что для нормального функционирования экономики страны и выхода из блокады и кризиса необходимо договариваться с соседями. Еще он добавил, что ситуация может поменяться в ближайшие годы и мне стоит следить за происходящим в регионе, чтобы быть в тренде.

Потом о моей встрече с премьером написали на Спутник Армения, то есть это было абсолютно открытие мероприятие, публичное, никаких секретов.

Всё.

Больше не было ничего. Все остальное, о чем написано в статье Наири Охикяна мне трудно комментировать, поскольку со мной эти разговоры не велись. Цитату про "тысячи убитых армян" - я никогда не слышал и на встрече со мной ни Никол Пашинян, ни Владимир Карапетян не заявляли. Мне никто не говорил, что если я не прекращу критиковать Азербайджан, то мне не следует приезжать в Армению. Наоборот, как выше уже говорил, Пашинян мне сказал, что я могу к нему обращаться, если он сможет быть чем-то полезен. Да и откровенно говоря - кто я такой, чтобы "тысячи убитых армян" глава государства обсуждал с блогером-путешественником?

Естественно, что после осенней войны 2020 все мы (и я тоже) задавались вопросом, была ли потеря Арцаха запланирована заранее. Конечно же я задумывался, это ли имел в виду глава государства говоря о необходимости выхода из кризиса и вынужденных уступок в Арцахе, или не это? Я не знаю. В любом случае, случилась катастрофа и мне больно, как и всему народу Армении. Все понимали, что в какой-то момент конфликт в Арцахе будет как-то решен и какие-то земли придется уступить в пользу Баку. Но такой ценой - это конечно трагедия.

Естественно, что во время войны я не знал и не мог знать, что будет с Шуши. В статье Наири пишет, что я ему еще в октябре говорил, что "Шуши сдадут и тогда закончится война". Такого разговора между нами никогда не было. Я был уверен, что Армения выстоит и до конца в это верил, даже несмотря на то, что вокруг многие армянские аналитики говорили "Все уже решено, они сдадут Арцах".

Уважаю Наири Охикяна, он талантливый журналист и он большой патриот Армении. Мне непонятно, чем он руководствовался, когда публиковал эту статью, упоминая там мое имя и разговоры, в которых я никогда не принимал участие. Все что было на нашей встрече в реальности - я написал выше. За другие заявления и оценочные суждения Наири я не могу нести ответственность.

p.s Я не знаю, зачем Наири записывал мой с ним разговор уже после войны, где я с грустью говорю, что пытаюсь понять, что имели в виду Никол Пашинян и Владимир Карапетян на той встрече в Гаваре. В мои словах нет ничего секретного и компрометирующего, но мне кажется, что это с его стороны было не совсем порядочно. Я далек от армянской политики, я блогер и путешественник и считаю неправильным пытаться втягивать меня в политические разборки.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее