▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Кто такой блогер Дог, что за игру он ведет?

Jam-News: Кто такой Вардан Гукасян по прозвищу Дог

Скандальный видеоблогер Вардан Гукасян, больше известный по прозвищу Дог, становится все более популярным в армянском обществе. Бывший полицейский, обеспечивший себя информаторами по всем вопросам, претендует на влияние на политическую жизнь в Армении и даже работу госструктур. Его заявления часто приобщаются к разным уголовным делам или становятся поводом для уголовного преследования в отношении кого-то.

Правоохранительные органы не обошли вниманием и самого Гукасяна. Эксцентричный блогер является фигурантом нескольких уголовных дел и объявлен в международный розыск. Однако он продолжает в ежедневном режиме объявлять известные ему скандальные факты, компромат на известных и интересных обществу людей. Несмотря на то, что эксперты расценивают эту информацию как полуправду, его популярность у определенной прослойки армянского общества растет.

Откуда у Вардана Гукасяна скандальная информация, как и с какой целью он ее использует, кто за ним стоит, своим мнением поделились с JAMnews председатель Ереванского пресс-клуба Борис Наварсадян и политолог Армен Варданян.

Борис Навасардян, председатель Ереванского пресс-клуба

Завоевал популярность, вымогая и помогая

«Гукасян – бывший полицейский, который и во времена своей службы в военной полиции, и сейчас имеет достаточно широкую сеть информаторов. Но если раньше он эту сеть использовал по долгу службы, как он ее понимал, то сейчас использует для повышения собственной популярности как блогера.

У него есть возможность оказывать влияние на отдельные структуры в Армении или интересующие его личности и зарабатывать неплохие деньги, в том числе путем вымогательства, шантажа.

В отношении видеоблогера возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах. Сообщается, что Гукасян требовал у лидера партии «Сила Родины» Тиграна Арзаканцяна 110 тысяч долларов. В случае отказа грозил опубликовать компромат на политика и его жену.

В рамках другого уголовного дела блогер обвиняется в том, что в сентябре 2022 года на своем YouTube-канале он опубликовал ложную информацию о деятельности двух ночных клубов. Армянские медиа сообщают, что Гукасян грозил людям с видео, полученного им из этих клубов, скомпрометировать их, если они не перестанут посещать эти заведения. Затем требовал, чтобы охранные услуги здесь за высокую плату осуществляли работники службы «Общественная безопасность». Он гарантировал, что, согласившись на его условия, они смогут совершать любые незаконные действия. После их отказа стал активнее дискредитировать заведения.

По другому делу блогер обвиняется в неуважении к суду и публичных призывах к насилию в отношении военнослужащих-контрактников.

Людей, пытавшихся таким образом обеспечить себе жизнь и даже делать политическую карьеру, достаточно много. Но Вардан Гукасян, наверное, самый удачливый из них, поскольку, соцопросы показывают, что он уже вышел на уровень популярности ведущих оппозиционных партий.

В каком-то смысле, если не конкретно на политической арене, но в информационной сфере, он бросает вызов даже премьеру Армении Николу Пашиняну. Специального мониторинга Ереванский пресс-клуб не проводил, но очевидно, что у Гукасяна сейчас просмотры выше тех видеоматериалов, которые ставит Пашинян».

Не подоспела скорая? Тогда вам к Догу

«Люди реально обращаются к нему за помощью, и он поднимает интересующие их темы. А темы разные. Скажем, какая-то госслужба не выполняет свои обязательства, неотложка не приехала вовремя или правоохранительные органы осуществляют какие-то противоправные действия и т.д.

Иногда даже в эфире он звонит и добивается определенных результатов. Естественно, это приводит к росту доверия со стороны простых людей.

В конце концов даже без его непосредственного участия, без предвыборной агитационной кампании его партия «Айоц Айреник» (Родина Армения) на прошедших в 2021 году внеочередных выборах набрала больше одного процента голосов [13 119 избирателей].

В отличие от Никола Пашиняна и членов его команды, популярность Вардана Гукасяна в данный момент не падает, а растет».

Эмоциональные выпады и ругань – залог успеха

«Лексикон Гукасяна, приправленный отборной руганью, даже способствует повышению его популярности. В последние годы мы наблюдаем, что в обществе больше используется такой агрессивный язык без самоцензуры.

Если есть такая тенденция, то чем больше ты ломаешь рамки приличия, тем больше внимания способен к себе привлечь. Учитывая общее очень эмоциональное отношение к происходящему со стороны граждан Армении, такая речь Гукасяна как в плане эмоциональной интонации, так и используемых выражений, вызывает позитивную реакцию у определенной части армянского общества. Поскольку это отражает решительность, эмпатию по отношению к проблемам и людям. Во всяком случае так это воспринимается, и у части общества это реально вызывает интерес.

Есть определенный сегмент аудитории, которому, может, и не нравится лексикон Гукасяна, но из того, что он говорит, они черпают информацию. Даже если они фильтруют ее на предмет достоверности. Значительная часть аудитории соцсетей воспринимает его как важный источник информации о том, что происходит вокруг.

Сложно сказать, насколько часто он дает достоверную информацию, но я бы не сказал, что факты, о которых он сообщает, недостоверные больше, чем на 50%».

Конкуренция с традиционными медиа

«Формат Гукасяна не новость для Армении. В свое время Никол Пашинян своими видеообращениями в соцсетях уже составил конкуренцию ведущим медиа, и это феномен не только Армении.

Такие формы работы популистских политических и общественных деятелей являются серьезным вызовом для традиционных медиа в плане аудитории. Новые технологии позволяют добиваться не меньших результатов, чем традиционные каналы распространения информации.

Гукасян влияет на категорию людей, которая не доверяет ни властям, ни оппозиции, разочарована в политических фигурах, но при этом видит серьезные проблемы в армянском обществе и государстве. Он интересен людям с не очень высоким этическим и образовательным уровнем, которые, несмотря на лексикон, симпатизируют ему.

Апатичных людей в Армении больше, чем половина избирателей, и среди них не меньше 25-30 процентов граждан позитивно оценивают форму коммуникации Гукасяна».

Кто за ним стоит?

«Я не представляю, чтобы за ним кто-то серьезно стоял, хотя очень многие, думаю, пытаются использовать Гукасяна в своих интересах, подпитывая его информацией, подачей темы или выходя с ним на прямой контакт, предлагая какие-то взаимовыгодные сделки.

Было бы странно, если бы претендующие на реальный политический вес в Армении деятели не пытались с ним установить связь, партнерские отношения. Возможно, какие-то тактические договоренности и были. Но представить себе какие-то стабильные связи, работу на какого-то политика или политическую силу, причем последовательную и долгосрочную, учитывая мое представление о типаже Гукасяна, сложно.

С учетом специфики Гукасяна, серьезные планы в его отношении вряд ли кто может строить, так как очевидно, что это человек, от которого в любой момент можно ожидать неприятности. Он может спокойно их доставить, если это будет ему выгодно.

Конечно, будут пытаться использовать Гукасяна на будущих выборах, но это не будут стабильные политические связи и договоренности. Я не представляю, чтобы он мог быть для кого-либо надежным политическим партнером.

То же касается и внешних сил. Если какие-либо внешние силы захотят решить какие-то временные тактические задачи, а не долгосрочные стратегические планы, то, безусловно, его могут использовать. Сейчас не вижу таких признаков. Но очень часто такие технологии используются завуалированно, и без специального исследования сложно выявить эти связи».

Спрос на Дога

«Армянская аудитория не привыкла к качественным медиа, получению качественной достоверной информации. Люди находятся под влиянием разного рода сплетен, утечек информации – как достоверных, так и фейковых.

В принципе армянское общество подготовлено именно к потреблению такого рода информации. Это вопрос и медиаграмотности, и качества самих медиа.

Поэтому влияние такого рода, условно говоря, одиночки, как Вардан Гукасян, на информационную среду страны очень высоко».

Армен Варданян, политолог

Экстраординарная «звезда»

«Я не вижу за Варданом Гукасяном каких-либо сил или личностей. Просто Гукасян слепил из себя звезду, благодаря грамотной работе на собственном канале в YouTube. Он обеспечил себе тысячи подписчиков, привлекая внимание нестандартным контентом.

А контент у Гукасяна – это полуправда, сенсация, подаваемая ненормативной, экстраординарной лексикой. Если ту же информацию кто-то другой подаст в грамотной и культурной форме, вряд ли он наберет столько подписчиков.

Вардан Гукасян в определенной мере диктует таким образом повестку в армянском обществе.

Помнится, когда Никол Пашинян 13 сентября 2022 года, в дни азербайджанской агрессии против Армении, выступил в парламенте, заявив, что подпишет соглашение с Азербайджаном, люди вышли на улицу и требовали отставки Пашиняна. Но когда Вардан Гукасян обратился к своим сторонникам, убеждая их, что ничего страшного не произошло, люди разошлись.

Его слушают, к нему прислушиваются. О его популярности говорят еще и данные последнего соцопроса IRI, по итогам которого Вардан Гукасян со своей партией занял четвертое место по индексу доверия армянского общества».

Аудитория блогера

«Последователи Гукасяна – это простые люди, особенно не разбирающиеся в политике, разочарованные как в бывших, так и действующих властях.

В то же время его феномен может интересовать и политических деятелей, которые будут иметь планы на будущих выборах.

К примеру, уже идут разговоры, что на предстоящих муниципальных выборах Еревана несколько партий планируют объединиться и выступить одним блоком. И они ведут переговоры с Гукасяном, чтобы он присоединился к ним. Видимо, хотят использовать его феномен, чтобы набрать голоса.

Возможно, это несколько удивительно, но Вардан Гукасян уже стал фактором, нравится нам это или нет. И он может в какой-то степени делать погоду в политической жизни Армении.

Этот феномен не исключительный, такое явление наблюдается и в других странах. Яркий тому пример – бывший президент США Дональд Трамп, над которым подшучивали даже его однопартийцы-сенаторы, которые не верили, что он может победить на выборах. Не исключается, что и в Армении настанет день, когда Вардан Гукасян сможет набрать серьезные голоса избирателей».

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее