▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Депутат от партии Пашиняна призвал власти Армении обратиться к ОДКБ

Азербайджан продолжает политику провокационных и агрессивных действий на границе с Арменией. Об этом на заседании Национального Собрания заявил 16 ноября председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян.

Он, в частности, сослался на заявление Совета безопасности Армении. «Как заявили в Совете безопасности Армении, 14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы вооруженные силы Азербайджана с применением военной техники проникли на суверенную территорию Республики Армения. В результате переговоров большая часть военной техники и войск была выведена, но армянская сторона понесла позиционные потери. В итоге 12 мая этого года Азербайджан усилил свое присутствие после незаконного проникновения на суверенную территорию Республики Армения. После вторжения 12 мая Азербайджан оккупировал около 41 кв/км суверенной территории Республики Армения на 11 участках», - подчеркнул Агаджанян.

Он также заявил, что власти Азербайджана делают агрессивные заявления в отношении Армении, фактически создавая новые территориальные угрозы и угрозы безопасности для Республики Армения. Агаджанян подчеркнул, что нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе носят повседневный характер.

«Эта ситуация представляет прямую угрозу для Республики Армения, которая является членом ОДКБ. Еще после 12 мая этого года Армения в ответ на кризисную ситуацию выступила с инициативой направить миссию ОДКБ для наблюдения за ситуацией на армяно-азербайджанской границе. К сожалению, инициатива пока не реализована. Принимая во внимание то обстоятельство, что Армения является страной-председателем ОДКБ, призываю Правительство Армении, в соответствии с порядком реагирования на кризисные ситуации договора ОДКБ, выступить с инициативой по направлению наблюдательной миссии ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу. Также я призываю наших коллег-парламентариев выступить во всех международных инстанциях с заявлениями, разъясняющими агрессивную политику Азербайджана, оккупировавшего территории Армении», - заключил Агаджанян.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее