▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Трансформация и доверие играют важную роль для достижения успеха в современной банковской сфере

В интервью журналу GlobalMarkets Генеральный директор Америабанка Артак Анесян поясняет стратегию Америабанкa и выделяет некоторые из основных причин успеха банка на армянском рынке.  

GlobalMarkets: Каковы основные направления деятельности, сильные стороны и конкурентные преимущества Америабанкa?

Артак Анесян: Америабанк верит в потенциал и будущее экономики Армении. Одна из наших сильных сторон - готовность к трансформации. В основе реализации нашего потенциала и достижения успеха лежит не только осознание необходимости изменений, но и фактическое лидерство в области изменений и трансформации. Именно благодаря этому нам удалось успешно преодолеть мировой финансовый кризис 2008 года. Так мы превратились из ведущего корпоративного и инвестиционного банка в ведущий универсальный банк в Армении. И именно поэтому мы стремимся к цифровой трансформации. Наши инвестиции в этой области подготовили нас к некоторым из проблем, с которыми все мы столкнулись в 2020г.

С 2008г. мы играем существенную роль в расширении возможностей армянских компаний и армянского народа. Мы являемся крупнейшим финансовым учреждением в Армении, которое стремится предлагать своим клиентам и партнерам исключительные банковские услуги, продукты и обслуживание. В основе нашего роста и развития лежат долгосрочное видение, стратегия и ряд целей, а не краткосрочные интересы. Кроме того, нашему успеху способствуют многолетние доверительные отношения с нашими клиентами, партнерами и акционерами. Они вдохновили нас на динамичное развитие и преобразование из традиционного банка в финансово-технологическую экосистему, выстроенную на основе человеческих потребностей.

GlobalMarkets: Расскажите, пожалуйста, о некоторых основных достижениях и удачных проектах банка за последние 12 месяцев.

Артак Анесян: Несмотря на трудности и проблемы, с которыми мировая экономика столкнулась в прошлом году, нам удалось обеспечить эффективную работу и достичь хороших результатов. Согласно данным за первый квартал 2021г., Америабанк сохранил лидерство и находится на первом месте среди армянских банков по основным финансовым показателям, таким как активы, обязательства, кредиты, вклады, размер прибыли и собственного капитала. По итогам первого квартала текущего года рентабельность активов банка составила 1.5%, а рентабельность капитала – 14.2%. Также, мы являемся лидерами армянского рынка корпоративных облигаций, обладая долей в 26%. Следуя стратегии перехода к универсальной банковской модели, мы увеличили долю розничных кредитов и кредитов МСП. Кроме того, мы добились существенного прогресса в области предоставления банковских услуг по дистанционным и цифровым каналам, и в 2020г. коэффициент использования системы «Интернет-банкинг» составил 48% (увеличившись на 12 пп).

GlobalMarkets: В этом году Америабанк впервые выступил на рынке «зеленых» облигаций в качестве эмитента. Каковы ваши планы в отношении дальнейшего развития сферы финансирования «зеленых» проектов?

Артак Анесян: Успешный выпуск первых «зеленых» облигаций в стране - еще одно достижение банка за прошедший год. Объем выпуска составил 42 млн. евро. «Зеленые» облигации выпущены в тесном сотрудничестве с нашим давним партнером – FMO, который является государственно-частным банком развития и основным инвестором в сделках с облигациями. Компания Sustainalytics предоставила заключение второй стороны, подтверждающее соответствие нашей концепции зеленых облигаций международным принципам, применяемым в сфере зеленых облигаций, и мировым рыночным стандартам.  Средства, привлеченные с помощью зеленых облигаций, дают уникальную возможность финансирования зеленых проектов, способствующих экологической стабильности. Что касается планов на будущее, то мы намерены стать ведущим «зеленым» банком Армении и надеемся на еще более тесное сотрудничество с нашими партнерами по данному вопросу.

GlobalMarkets: В каких цифровых технологиях Америабанк видит наибольший потенциал? Каковы основные приоритеты Америабанка на 2021г. и стратегические цели на будущее? 

Артак Анесян: Для достижения успеха банку необходимо адаптироваться к стремительно меняющимся условиям. Приоритетными направлениями в текущем году для нас являются цифровая трансформация и диверсификация. Соответственно, мы постоянно расширяем возможности услуг дистанционного банкинга, повышаем качество обслуживания по цифровым каналам, увеличиваем долю розничных и МСП-кредитов, одновременно ставя перед собой задачу двузначного роста кредитного портфеля. Это позволит нам достичь наших стратегических целей, а именно повысить эффективность работы банка и добиться дальнейшего роста по основным показателям, высокого уровня удовлетворенности наших клиентов, партнеров, сотрудников и акционеров, а также сохранить абсолютное лидерство на финансовом рынке Армении.

GlobalMarkets: В последнее время в нескольких интервью ваши международные партнеры отмечали, что Америабанк готов к первичному публичному размещению акций (IPO). Каковы планы Америабанка в этом направлении?

Артак Анесян: За последние несколько лет мы стали крупнейшим банком страны и вывели сотрудничество с международными партнерами на высочайший уровень. Кроме того, мы постоянно совершенствуем систему корпоративного управления. IPO было бы важнейшим стратегическим достижением для нас и помогло бы осуществить наши долгосрочные планы развития. Быть публичной компанией означает также действовать в соответствии с передовой практикой корпоративного управления, отчетности и прозрачности. В этой связи я хочу с гордостью отметить, что мы уже действуем как публичная компания, являясь одной из исключительных компаний в Армении, корпоративная система управления которой соответствует предварительным условиям, необходимым для IPO. Мы постоянно следим за международными рынками капитала, за деятельностью аналогичных нам компаний, зарегистрированных на бирже, на основании чего мы определили соответствующие ориентиры для успешного IPO.

Мы приступим к процессу IPO как только достигнем своих среднесрочных целей. Сроки будут зависеть также от рыночных условий. Как бы важно это ни было для банка, следует также отметить, что все, что мы делаем для дальнейшего роста и развития банка, преследует одну конечную цель - помочь с повышением качества жизни. Формула нашего успеха - это трансформационное мышление и вера в потенциал нашей команды, нашей страны и экономики, в которой мы живем и работаем.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее