▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Шумеры — это ветвь армян, которые сошли с Армянского Нагорья в Месопотамию

Максимиллиан де Лафайет, американский ученый -лингвист. 

“Цивилизация и искусство Армении с древнейших времен до наших дней: ее культура, общество, выдающиеся деятели, художники и праздники”.

"...Шумеры — это ветвь армян, которые сошли с Армянского Нагорья в Месопотамию, в долину рек Тигр и Евфрат и создали там знаменитую шумерскую цивилизацию. Армения (Urastu “Урашту” в аккадских, Armina в древнеперсидских и Arminia в арабских источниках) — это история тысячелетий. Шумеры называли Армению Арарат или Arrata, что значит “рождение цивилизации”. В ранних шумерских источниках говорится, что Arratans (армяне), проживавшие на высоком плато Армении, были их предки. Таким образом, цивилизация началась не в Месопотамии, но в Армении. Древнегреческие историки писали, что первыми освоили обработку металлов, чугуна, бронзы, а также приручение лошадей именно армяне, которых часто называли Халди. В Anunnaki Ulema говорится, что на Земле были две старейшие цивилизации — Финикия и Армения. Таким образом, доказано, что Армения является колыбелью одной из величайших цивилизаций Древнего мира."

В книге об Армении автор обсуждает все аспекты и факты истории, культуры и искусства Армении от 7000 лет до Рождества Христова до наших дней. Описываются древнее искусство, иконография, металлургия (Армения — родина меди, бронзы и железа), вооружение, архитектура, изобретения, астрономия, военное искусство, религии, картины, фрески, каллиграфия, одежда, хачкары, Королевство Урарту, Королевство Киликия. Подробно обсуждается как и почему, каким образом население Древней Армении 9000 лет тому назад создали на Армянском Нагорье первую на Земле цивилизацию и распространили ее на Месопатамию, а отсюда на Египет и Грецию.

Последний царь ассирийской империи Ашурбанипал создал библиотеку, в которой собрал великолепную коллекцию древних гимнов, поэм, научных и религиозных текстов. Он приказал скопировать и перевести на аккадский язык тексты, написанные на древнем шумерском языке Месопотамии. Среди этих текстов была и поэма о Гильгамеше.

Сравнительно недавно стали изучаться аккадско-шумерские словари и ввиду того, что в аккадском алфавите меньше согласных и гласных, поэтому при транскрипции шумерские слова искажаются. Исследования показали, что прибегнув к помощи армянского языка можно правильно прочесть шумерские слова. Точно также, чтобы понять происхождение большинства армянских слов нужно обратиться к шумерскому языку. Наличие в армянском и шумерском языках большого количества слов с одинаковым звучанием и значением нельзя объяснить простым совпадением.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее